Может ли беременная жена подать на алименты

Как подать на алименты в этом случае? Подача на алименты после развода подробно расписана тут, а как это происходит в браке, когда отношения официально не разрывались? Кстати, на сайте есть статья про развод при наличии несовершеннолетних детей, но данная процедура — это крайняя мера. к содержанию ↑ Куда подавать? Решив получить с мужа деньги на обеспечение детей или себя, следует составить исковое заявление, которое подаем в мировой суд по месту проживания алиментоплательщика, а также собрать и предоставить требуемые документы, оплатить госпошлину и отправить все это заказным письмом, а еще лучше представить лично. Таков порядок подачи иска. Нехватка хотя бы одного из приложений, считающихся обязательными, станет причиной для непринятия документов. К примеру, не все знают, что заявление составляется в 2-х экземплярах, так как один из них предъявляется ответчику.

Может ли беременная жена подать на алименты на мужа

Алименты на содержание супруги взыскиваются в твердой денежной сумме. Просите в размере прожиточного минимума. Также будут считать.

Важноimportant
Когда родится ребенок, можете взыскать алименты на Вашего ребенка. Тогда Ваш супруг вправе обратиться в суд с иском об уменьшении размера на первого ребенка с 1/4 до 1/6.

Семейный кодекс РФСтатья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака1. Право требовать предоставления в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Может ли беременная жена подать на алименты?

Это учреждение может инициировать судебный процесс, в результате которого гражданин станет обязанным лицом и будет регулярно перечислять алименты. Такой порядок регламентирован положениями статьи 80 СК РФ.
В данном случае речь идёт о соблюдении интересов ребёнка. Желание матери получать выплаты имеет второстепенное значение.

Вниманиеattention
Бывают ситуации, когда после развода ребёнок постоянно проживал с матерью. При этом другой родитель регулярно перечислял денежные средства на содержание несовершеннолетнего.

Инфоinfo
Однако, спустя какое-то время, родители приняли решение, что ребёнок должен проживать с отцом. И в этом случае указанное лицо имеет право на получение алиментов от матери.

Денежные средства перечисляют тому лицу, которое фактически осуществляет заботу о ребёнке.

Может ли беременная гражданская жена подать на алименты?

Также он возможен и в случае, если второй супруг осужден к реальному лишению свободы на срок, превышающий 3 года, признан безвестно отсутствующим или является недееспособным. После того как судебные органы принимают заявление, истец получит документ о назначении судебного заседания.

При этом истцу стоит помнить о том, что решение о разводе принимается судом в течение 1 месяца с момента подачи соответствующего заявления. «Передумали разводиться, а заявление уже в суде. Что делать: просто не ходить или обязательно забирать иск?» Ответ→ Где подается заявление на развод в судебном порядке? Согласно ГПК РФ, гражданин, выступающий в роли истца, вправе обратиться с заявлением в суд соответствующей инстанции, который располагается по месту жительства супругов или одного из них.

Во многих случаях решающим фактором становится место жительства несовершеннолетнего ребенка супругов.

Может ли жена подать на мужа на алименты

Если гражданин желает получить алименты от совершеннолетнего ребёнка, то ему потребуются дополнительные документы:

  1. подтверждение расходов: выставленные счета за медицинские услуги, рецепты на приобретение лекарств, счета за коммунальные услуги, исполнительные документы на выплаты третьим лицам и так далее.
  2. Подтверждение нетрудоспособности. Это могут быть медицинские документы, заключение МСЭК и так далее.

В таком случае ссылаться в исковом заявлении следует на статью 87 СК РФ, где установлена обязанность детей в определённых обстоятельствах содержать родителей.
Скачать образец искового заявления в суд на совершеннолетнего ребенка на содержание родителя Сформированный пакет документов направляется в мировой суд, который работает в округе, где зарегистрирован ответчик. Доставить иск можно лично, передав в канцелярию государственного органа.

Можно ли подать на алименты находясь в браке и как это сделать?

Может ли жена требовать алименты по беременности если она не родила еще? Если один из супругов нетрудоспособный или потерял трудоспособность в течение года после расторжения брака, он имеет право на получение алиментов от своего супруга, способного оказать ему материальную помощь, это же право предоставлено жене в период беременности. Может ли беременная жена подать на алименты (на иждивение) в браке на мужа? Как будут в таком случае рассчитывать алименты, если у него еще определена 1/4 ч дохода алиментов на ребенка от первого брака и как будут считать когда родиться второй ребенок от беременной жены? Да, беременная супруга вправе взыскать алименты алименты на свое содержание. Алименты на содержание супруги никак не влияют на алименты на содержание ребенка. Алименты на содержание супруги взыскиваются в твердой денежной сумме. Просите в размере прожиточного минимума. Также будут считать.

При каких обстоятельствах можно подать алименты в браке

Однако, ст.107 Семейного кодекса устанавливает ограничения, а именно, Вашей супруге придется представить суду доказательства, что за последние три года предпринимались попытки получить алименты, но ожидаемого результата не принесли – добиться алиментных выплат не удалось. В связи с тем, что Вы оплачивали денежные средства на содержание ребенка добровольно, Ваша бывшая супруга не сможет доказать обратное. Доказательством с Вашей стороны будут банковские выписки, квитанции и чеки о перечислении денежных средств на банковскую карту бывшей супруги. Для урегулирования вопроса об уплате алиментов в будущем я рекомендую Вам заключить соглашение об уплате алиментов и удостоверить его у нотариуса. В таком соглашении нужно предусмотреть размер, условия и порядок выплаты алиментов.

Суделко

Отвечает КОСАРЕВА СВЕТЛАНА АНДРЕЕВНА Юрист Если у вас есть подтверждение того, что вы ежемесячно выплачиваете алименты, то волноваться вам не о чем. В случае предъявления иска вашей женой, эти квитанции будут подтверждением того, что в полном объёме исполняете свои обязанности.

Ваша супруга вправе обратиться в суд за взысканием в вас алиментов не более чем за период в три года до момента подачи иска в суд. Вы можете переговорить с супругой и оформить у нотариуса нотариальное соглашение по оплате алиментов- на год, два, три года.

В данном случае, размер алиментов будет конкретно прописан и супруга не вправе будет требовать больше, чем указано в этом нотариальном соглашении.

Выплаты по уходу за инвалидами и стариками увеличены

В каких случаях он имеет право на их взыскание с сына или дочери? Лицо имеет право на подачу заявление на взыскание алиментов в случае, когда оно самостоятельно воспитывает несовершеннолетнего, и желает зафиксировать обязанность другого родителя участвовать в расходах в виде официального документа. Итак, может ли отец подать на алименты на дочь или на сына, даже если сам их когда-то платил? Если да, то в каких случаях? Гражданин имеет право на получение алиментов на самого себя при соблюдении следующих условий:

  1. ребёнок достиг совершеннолетия.
  2. Родитель нуждается в материальной помощи. Имеющегося дохода недостаточно для обеспечения его потребностей.
  3. Существуют обстоятельства, которые не позволяют лицу, подающему заявление на алименты, работать.

Образец искового заявления о расторжении брака

Образец заявления Предлагаем вашему вниманию форму искового заявления на алименты в браке: Скачать бланк. Это примерный образец иска по поводу алиментов на содержание ребенка (детей) без развода, по такой же схеме составляется заявление на алименты относительно обеспечения одного из супругов.

к содержанию ↑ Оплата госпошлины Размер госпошлины, которую нужно уплатить для подачи иска, составляет 150 руб. Если суд решит алименты взыскать, то госпошлина должна будет увеличиться вдвое. В случае подачи иска мировому судье с просьбой о выдаче судебного приказа, то платить госпошлину нужно в размере половины от суммы пошлины при подаче иска. Оплата пошлины является обязанностью ответчика.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *